一个梯形,上底长6厘米,把它的上底延长4厘米,就成一个平行四边形,面积增加了10平方厘米,原来梯形的面积

一个梯形,上底长6厘米,把它的上底延长4厘米,就成一个平行四边形,面积增加了10平方厘米,原来梯形的面积
是多少
司徙守月 1年前 已收到1个回答 举报

萧何966 幼苗


40平方厘米

1年前 追问

5

举报 萧何966

增加的10平方厘米面积为一底为4的等腰三角形面积,由此可计算出平行四边形(原梯形)的高(10*2/4=5)。且梯形下底长度为6+4=10厘米 利用梯形面计算公式(上底+下底)*高/2可计算出梯形面积=(6+10)*5/2=40 或利用平行四边形面积-增加面积计算梯形面积=(6+4)*5 -10 =40