一个梯形的面积是18平方厘米,它的高是5厘米,上底为2.8厘米.下底是______厘米.

cinderella0911 1年前 已收到1个回答 举报

orange1033 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:S=12(a+b)h,可得b=2S÷h-a;依此列式计算即可求解.

18×2÷5-2.8,
=36÷5-2.8,
=7.2-2.8,
=4.4(厘米).
答:下底是4.4厘米.
故答案为:4.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 考查了梯形的面积计算,解题的关键是灵活运用梯形的面积公式.


2