有一个梯形,上底是6厘米,下底是10厘米,如果只把上底延长3厘米,面积就增加4.5

Lord_Augustine 1年前 已收到2个回答 举报

小草ll来小米娘 春芽


求啥?
4.5*2/3=3=高
《6+10》*3=48=面积


5

龙欣依旧 幼苗


设高为h 就有1/2*(6+10)*h+4.5=1/2*(9+10)h 一个一元一次方程,自己算算吧,嚼一嚼,


2