一个直角梯形,他们的上底增加4厘米后,就变成了一个正方形,面积增加了24平方厘米,求这个梯形原来的面积

qq168994 1年前 已收到4个回答 举报

暴走蝈蝈 幼苗


解析:
梯形的高为24×2÷4=12厘米
即上底为12-4=8厘米,下底为12厘米
所以梯形原来的面积为(12+8)×12÷2=120厘米²
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


1

rexysy11 幼苗


设上底为x,则高和下底为x+4,依题意,得:
(x+4)(x+4)-(x+x+4)(x+4)÷2=24
解得x=8
面积为120


2

Flora_Tang 幼苗


120//::;((()


1

KSKJZG 幼苗


补上一个三角形,变成正方形,那三角形的面积便是24平方厘米,上底4厘米,便是三角形的底,就可求出高,24乘2除以4等于12厘米,便算出了正方形的边长,也就是直角梯形的下底和高,而上底是12减4等于8厘米,梯形面积便是(8+12)*12/2等于120平方厘米。...


0