五年级数学题1.一个梯形,如果它的上底增加2cm,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都没变,高增

五年级数学题
1.一个梯形,如果它的上底增加2cm,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都没变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米.原梯形的面积是多少?
2.一个梯形的面积是4.2平方米,它的上下底边之和与一个平行四边形的底边相等,高等与平行四边形的高,这个平行四边形的面积是( )平方米.
3.某市举行小学生围棋比赛,来自全市5个区的25所学校的50名同学参加了比赛.请你设计一个编码方案,给每位小选手编码.
4.某旅店有10个房间,如果用0至9十个数字给每个房间的钥匙编上号,每个编号能使服务员很容易辨认是哪个房间的钥匙,而使局外人不容易猜到.请你帮助他们设计一个方案.
5.调查一下汽车的牌号是如何编码的,说说从车牌中你了解了哪些信息.
6.编页码时,1至9共需要( )个数码,10至99共需要( )个数码,100至999共需要( )个数码.
qq飙飙 1年前 已收到1个回答 举报

庞贝废墟 幼苗


【中学生数理化】团队为您如果减去最大的三角形,那么三角形的底边一定是梯形的下底,以梯形的下底作为三角形的底边,无论怎么画,三角形的高都是梯形的高:梯形的面积:[(5+8.2)*4.5]/2 =59.4/2 =29.7平方厘米三角形的面积:(8.2*4.5)/2 =36.9/2 =18.45平方厘米剩下面积:29.7-18.45=11.25平方厘米答:剩下面积为11.25平方厘米梯形面积=上下底之和*高*1/2=4.2平行四边形面积=底边*高它的上下底之和与一个平行四边形的底边相等,高于平行四边形的高相等四边形面积=4.2*2=8.4一位是区,第2,3位是学校,4、5位是学生的号码 ,如:二区5号学校 第19位学生 20519 就像这样. 还可以如果是第一个区的第一所学校的第一名同学的编号可以写成 A1·01·01.第一方案:101为1号房102为2号房.110为10号房第二方案:1为1号房2为2号房.10为10号房车牌号的第一个是汉字:代表该车户口所在省的简称:如四川就是川,北京就是京,重庆就是渝,上海就是沪.,第二个是英文:代表该车所在地的地市一级代码,规律一般是这样的,A是省会,B是该省第二大城市,C是该省第三大城市,依此类推.然后就是后五位啦,这后五位是这样的规律,如果你是第一个在该省该地区上的第一个车牌,从理论上讲你车牌后五位就是00001,如果你是第8965位车主,你的车牌的后五位理论上就应该是08965,如果车牌超过了数字的容量就是第100000万位时,就从第一位开始用字母A,后面用0001至9999,用完后第一位改成B再跟0001至9999,依此类推(7825-9-90X2-900X3)/4=1234(页)1234+9+90+900=2233(页)答:这本书共有2233页.如果我能帮到您,请点击本页面中的“选为满意回答”按钮吧~谢谢!


5