一个梯形,如果上底增加4分米,下底和高都不变,它的面积就增加12平方分米,如果高增加4分米,上下底都不变,

一个梯形,如果上底增加4分米,下底和高都不变,它的面积就增加12平方分米,如果高增加4分米,上下底都不变,
面积增加16平方分米,原来梯形的面积是多少?(最好算式)
2384206 1年前 已收到3个回答 举报

花开的声音ll 幼苗


4h/2=12
h=6
(a+b)*4/2=16
a+b=8
(a+b)h/2=24


10

大胡子qcl 幼苗


4/2乘高=12
高=6
上下底相加/2乘4=16
上下底相加/2=4
上下底相加/2乘高=4*6=24
原来梯形的面积24


2

江南青衫落寞 幼苗


设上底加下底为a,高为c,面积为s。则列式:ac/2=s,(a+4)*c/2=s+12,a*(c+4)/2=s+16,三个式子解方程,得a=8,c=6,所以s=8*6/2=24


0