一个梯形的上底是5分米,下底是7分米,面积是36平方分米,高是( )分米

上来聊聊而已 1年前 已收到3个回答 举报

keshi 幼苗


一个梯形的上底是5分米,下底是7分米,面积是36平方分米,高是(6 )分米
36x2÷(5+7)=6分米


9

TooPoorToThink 幼苗


6


2

jwo06030 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2
36=(5+7)×高÷2=6×高
高=6(分米)


0