两个完全一样的三角形可以拼成一个和它等底等高的(),拼成的()的面积是三角形面积的()

两个完全一样的三角形可以拼成一个和它等底等高的(),拼成的()的面积是三角形面积的()
把一个长16厘米,宽10厘米的长方形框架拉成一个平行四边形,面积减少了16平方厘米,你知道现在的这个平行四边形的高是多少厘米吗?
野蛮猴子 1年前 已收到3个回答 举报

东二神 幼苗


等底等高的平行四边形,平行四边形的面积是三角形的二倍

1年前 追问

4

野蛮猴子 举报

还有啊!老兄,帮帮忙拉

天天吧主 幼苗


你问的第二题的答案是9厘米,因为平行四边形是由长方形拉来的,所以长不变,仍是16厘米,但由于拉斜了,高由原来的10厘米减小了(直角三角形斜边最长),因此面积减小了。现在面积=16×10-16=144(平方厘米),高=144÷16=9(厘米)


2

wangqigang1981 幼苗


16*10-16*x =16
x=9


0