把一个直径4厘米的圆柱体延底面直径分成若干等份然后把圆柱切开拼成一个与它等底等高的长方体这个长方体的

把一个直径4厘米的圆柱体延底面直径分成若干等份然后把圆柱切开拼成一个与它等底等高的长方体这个长方体的
面积比圆柱增加40平方厘米这个长方体的体积是多少?
纤纤风儿 1年前 已收到2个回答 举报

Pinto 春芽


把圆柱沿着直径切开拼成一个与它等底等高的长方体,增加两个长为圆柱的高、宽为半径的长方形.
圆柱的底面半径=4÷2=2(厘米)
那么圆柱的高=40÷2÷2=10(厘米)
长方体的体积=圆柱的体积=3.14×2×2×10=125.6(立方厘米)


7

Tony2107 幼苗


还是这个圆柱体的体积,没有变化。。。可以根据面积变化算出长方体(圆柱体)的高。自己算哈


1