把一个直径4厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等份,然后把圆柱体切开并拼成一个与它等底等高的长方体,这个长方体的表面积增加了

把一个直径4厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等份,然后把圆柱体切开并拼成一个与它等底等高的长方体,这个长方体的表面积增加了40平方厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
陶斯 1年前 已收到1个回答 举报

PHILIP007 幼苗


把一个直径4厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等份,然后把圆柱体切开并拼成一个与它等底等高的长方体,这个长方体的表面积增加了40平方厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
长方体的表面积增加了二个半径*高的长方形
那么一个长方形的面积是:40/2=20平方厘米
高是:20/4=5厘米
体积:3.14*2*2*5=62.8立方厘米


1