体积把一个直径4厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等分,然后吧圆柱体切开拼成一个雨它等底等高的长方体,这个长方体的表面积增加

体积
把一个直径4厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等分,然后吧圆柱体切开拼成一个雨它等底等高的长方体,这个长方体的表面积增加了40平方厘米,长方体的体积是多少
bing0000 1年前 已收到2个回答 举报

wuxianxiao 幼苗


底面半径:4÷2=2厘米
高:40÷2÷2=10厘米
体积:3.14×2×2×10=125.6立方厘米


2

XAJZYYX 幼苗


40π立方厘米


0