数学题之70把一个高是10厘米的圆柱体沿着底面直径切割成两个半圆柱,表面积增加120平方厘米,这个圆柱体体积是多少立方厘

数学题之70
把一个高是10厘米的圆柱体沿着底面直径切割成两个半圆柱,表面积增加120平方厘米,这个圆柱体体积是多少立方厘米.
德cc的秋天 1年前 已收到2个回答 举报

慢慢走吧8227 幼苗


120÷2=60(平方厘米)
60÷10=6(厘米)
6/2=3 厘米
3.14*3*3*10=282.6(立方厘米)
答:体积是282.6立方厘米.


6

月影蓝衫 幼苗


120÷2÷10=6 6^2×3.14×10=1130.4


2