把一个底面半径为2.5厘米,高为6厘米的圆柱体,沿底面直径切割成两个半圆柱后,表面积一共增加了多少平方厘米

hxq2212 1年前 已收到4个回答 举报

装神器 幼苗


表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
表面积增加了
2.5×2×6×2=60(平方厘米)


6

李和马 幼苗


切割面面积前= 2 *π* 2.5 ^ 2 +2 *π* 2.5 * 6.4 切割许多当地的两个矩形后= 2 * 5 * 6.4 =64平方厘米
2014电影之家


2

lanyanyan2 幼苗


60


1

匿名宝贝-丫 幼苗


2.5*2*6*2=60


0