将一个圆柱体沿底面直径切成两个形状,大小都相同的两个部分,其中一个底面面积周长是10.28厘米,高是6厘米

将一个圆柱体沿底面直径切成两个形状,大小都相同的两个部分,其中一个底面面积周长是10.28厘米,高是6厘米
求原来圆柱的体积是多少立方厘米?(π取3.14)
要算术法!注明每一步求啥,
在nn321 1年前 已收到2个回答 举报

lhhtjply 幼苗


求半径r 10.28÷(3.14+2)=2(厘米)
求原来圆柱的体积 3.14*2*2*6=75.36(立方厘米)


3

dww16 幼苗


πR+2R=10.28 得:R=2
π*2*2*6=24π


0