一个高6dm的圆柱体,沿底面直径切成相等的两个部分,表面积就会增加48dm²,这个圆柱体原来的体积是多少

1212131313 1年前 已收到1个回答 举报

biocmu 幼苗


底面直径=48÷2÷6=4(分米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
原来体积=12.56×6=75.36(立方分米)


2