一个高是5分米的圆柱体,沿底面直径切成相等的两部分,表面积就增加40平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米?

辰亦 1年前 已收到3个回答 举报

wushan2008 幼苗


解题思路:根据题意,可用40平方分米除以2再除以5得到圆柱的底面直径,圆柱的底面直径除以2等于圆柱的底面半径,然后再利用圆柱的体积=底面积×高进行计算即可得到圆柱的体积.

圆柱的底面半径为:40÷2÷5÷2=2(分米),
圆柱的体积为:3.14×22×5,
=12.56×5,
=62.8(立方分米),
答:这个圆柱的体积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的面积得到圆柱的底面半径,然后再根据圆柱的体积公式进行计算即可.


7

wywsdd 幼苗


简单
40除以2再除以5接着除以2=2分米
(沿直径切开之后,得到两个四边形;40平方分米就是两个四边形面积之和,所以除以2;除以2之后,得出一个四边形的面积,圆柱底面直径是它的底,所以除以5便等于直径;直径除以2,得半径)
3.14X(2X2)X5=62.8立方分米
(物体体积公式:底面积X高;圆柱体就是:半径X半径X圆周率3.14X高)
呼~解释完毕...


2

笑训 幼苗


3.14*(40/2)=62.8(立方厘米)


1