问题:数学的解方程把一个长宽高分别为5,3,2厘米的长方体和一个棱长为5厘米的正方体溶成一圆柱体,圆柱底面直径20厘米,

问题:数学的解方程
把一个长宽高分别为5,3,2厘米的长方体和一个棱长为5厘米的正方体溶成一圆柱体,圆柱底面直径20厘米,高几厘米?用方程,保留π
宁杰 1年前 已收到1个回答 举报

晒蓑 花朵


半径=20÷2=10(厘米)
设高为X厘米
10²πX=5×3×2+5×5×5
100πX=155
X=1.55/π


3