将长宽高分别为20厘米、18厘米、16厘米的长方形木块,削成一个最大的圆柱

wizardheng 1年前 已收到3个回答 举报

sololing 幼苗


你想问什么啊?削成一个圆柱,然后呢?是问怎么削啊、还是最大的圆柱的体积、表面积啊?

1年前 追问

8

wizardheng 举报

圆锥的体积是多少

举报 sololing

呵呵,你是想问圆柱的体积是多大吧。 圆柱的体积等于底面积乘高,要想削成最大的圆柱,其底面半径和高分别为r=9cm,h=16cm,所以 圆柱的体积V=πr²×h=81π×16=1296π=4069.44cm² 要有什么看不明白的继续问我哦,呵呵。

willong 幼苗


体积:3.14乘(20除于2)二次方 乘 16=5024cm三次方
表面积:3.14乘(20除于2)二次方 乘2+3.14 乘 20 乘 16=1632.8cm二次方
简单


2

令狐公子_000000 幼苗


以长20Cm、宽18cm的面削半径为9cm的圆柱底面,高是16cm.即9乘9再乘3.14再乘16等于4069.44平方厘米。


0