若根号(3-x)²=x-3育根号(x-5)²=5-x都成立,则根号(b-x)²+绝对值里的

若根号(3-x)²=x-3育根号(x-5)²=5-x都成立,则根号(b-x)²+绝对值里的x-10的最简结果为?
兴杨 1年前 已收到1个回答 举报

栋星 幼苗


由前面的式子知:
x=4
结果为6

1年前 追问

1

兴杨 举报

能不能给个全部过程?

举报 栋星

(3-x)²=x-3 即(x-3)²=x-3 若,x-3不等于0 则,x-3=1(两边同时除以x-3) 即x=4 若,x-3=0 则,x=3 所以x=3或x=4 同理,在(x-5)²=5-x中, x=5或x=4 因为两式均成立 所以x=4 后面还用吗

兴杨 举报

但他的选项是A.4 B.3 C.16-2x D.2x-16啊!!!

举报 栋星

则根号(b-x)²+绝对值里的x-10的最简结果为 你那加号后面是什么 前面解答肯定没问题,关键你后面那个问题写的对不对

兴杨 举报

就是第三题。

举报 栋星

懂了 选c 根号下(6-x)^2=2 绝对值(x-10)=6 2+6=8 选项c中 ,16-2x=16-2*4=8