一、 计算(1)根号24×根号27 (2)根号6×(- 根号15) (3)根号18×根号20×根号75

一、 计算(1)根号24×根号27 (2)根号6×(- 根号15) (3)根号18×根号20×根号75
二 、化简 (1) 根号4×49 (2) 根号300 (3)根号4c平方分之a平方b
jc110 1年前 已收到3个回答 举报

心之旅1983 幼苗


一、 计算
(1)根号24×根号27
=√(24×27)
=√(2²×9²×2)
=18√2
(2)根号6×(- 根号15)
=-√(3²×10)
=-3√10
(3)根号18×根号20×根号75
=√(3²×5²×2²×5×3×2)
=30√30
二 、化简
(1) 根号4×49
=√(2²×7²)
=14
(2) 根号300
=√(10²×3)
=10√3
(3)根号4c平方分之a平方b
=


3

fathenry111 幼苗


一 、√24*√27=2√6*3√3=6√18=18√2
√6*(-)√15= - √90= - 3√10
√18*√20*√75=3√2*2√5*5√3=30√30
二、 √4*49=2*49=98
√300=10√3
a^2 * b/√4c= 分母2c,分子 a平方b *√c


2

zbs8848 幼苗


  1. √24×√27=2√6×3√3=6√18=18√2

  2. √16×(-√15)=-4×√15=-4√15

  3. √18×√20×√75=3√2×2√5×5√3=30√30

  1. √4×√49=2×7=14

  2. √300=10√3

  3. √a²b/4c²=(a√b)/2c


1