几题数学计算题计算:(1)三次根号27+根号0-根号4分之1.(2)根号(﹣2)²×三次根号﹣8分之1÷根号1

几题数学计算题
计算:(1)三次根号27+根号0-根号4分之1.(2)根号(﹣2)²×三次根号﹣8分之1÷根号16.
化简:根号4-三次根号8+三次根号﹣27-|1-根号2|.
求x的值:(x-1)²=25
()×()×()=250(三个数一样,可以用根号)
jojo_hello 1年前 已收到2个回答 举报

爱稷稷 幼苗


计算:
(1)三次根号27+根号0-根号4分之1.
=3+0-1/2
=5/2
(2)根号(﹣2)²×三次根号﹣8分之1÷根号16
=根号2²×三次根号﹣8分之1÷根号16
=2x(-1/2)÷4
=-1÷4
=-1/4
化简:
根号4-三次根号8+三次根号﹣27-|1-根号2|.
=2-2+(-3)-(√2-1)
=-3-√2+1
=-2-√2
求x的值:
(x-1)²=25
x-1=5或x-1=-5
x=6或x=-4
()×()×()=250(三个数一样,可以用根号)
x³=250
x=³√250
x=³√5³x2
x=5 ³√2
即5 ³√2x5 ³√2x5 ³√2=250


1

薰衣草yh 精英


计算:(1)三次根号27+根号0-根号4分之1.
=3+0-1/2
=5/2;
(2)根号(﹣2)²×三次根号﹣8分之1÷根号16.
=2×(-1/2)÷4
=-1/4;
化简:根号4-三次根号8+三次根号﹣27-|1-根号2|。
=2-2+(-3)-(√2-1)
=-3+√2+1
=√2-2;
求x的值:(...


0