有一块长方体木块,它的长宽高分别为12、9、6厘米,现在把它切成同样大小的3个小长方体,每块小长方体表面

有一块长方体木块,它的长宽高分别为12、9、6厘米,现在把它切成同样大小的3个小长方体,每块小长方体表面
积最大是多少平方厘米,最小是多少平方厘米?
罗裙380 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的香烟 幼苗


答案为:最大表面积300平方厘米,最小表面积228平方厘米.
这样的木块有三种分法,分别是沿12cm、9cm、6cm三条棱长分割成三分.得出的3个长方体面积分别为:
1、(4*9+6*4+9*6)*2=228
2、(12*3+6*3+12*6)*2=252
3、(12*2+9*2+12*9)*2=300


4