将一块长宽高分别为20cm、30cm、40cm的长方体木块,分割成四个完全相同的小长方体木块,表面积最多增加--cm2

将一块长宽高分别为20cm、30cm、40cm的长方体木块,分割成四个完全相同的小长方体木块,表面积最多增加--cm2
将一块长宽高分别为20cm、30cm、40cm的长方体木块,分割成四个完全相同的小长方体木块,表面积最多增加( )平方厘米?
请朋友们帮帮忙!谢谢了!
要快!
stc1009 1年前 已收到3个回答 举报

闲人随想 幼苗


有这么几种切法~
1.横着一刀 ,竖着一刀
2.横着平行3刀
3.竖着平行3刀
4...
但是可以确定 每切一刀就会增加两个面,所以为了增加的表面积最多,我们选择切3刀的切法~
而且选择横切面最大的面就是30*40平方厘米~
这样就增加了6个面=6*30*40=720平方厘米

1年前 追问

1

stc1009 举报

额。好像6X30X40是7200吧。我填过这个答案,但好像又不对。请再想一想吧。谢谢了。

门道九 幼苗


两刀,那个面的面积最大分割那个面,选两个面面积大的,只有30*40和30*20,增加的面积是两倍的,所以是3600CM`2


1

武长胜 幼苗


切一刀增加2个面,要使增加的面积最多,就沿最大的面切开。
显然最大的面是30×40=1200(平方厘米)割成4个小长方体,割3次,3×2=6,6个面,
1200×6=7200(平方厘米)


0