有一块长方体木块,长、宽、高分别为20cm,10cm,5cm,密度为0.4×1000kg/m3(g=10N/kg)

有一块长方体木块,长、宽、高分别为20cm,10cm,5cm,密度为0.4×1000kg/m3(g=10N/kg)
①、若木块是以底面积200cm2的那一面接触到水浮在水面上,木块所受的浮力为多大?
②、若木块是以底面积20cm2的那一面接触到水浮在水面上,木块所受的浮力为多大?
shuzi22 1年前 已收到1个回答 举报

深圳货vv士 幼苗


M=pV=0.4×1000×(0.2×0.1×0.05)=0.4(kg)
F=Mg=0.4×10=4(N)
答:木块所受浮力均为4N.

1年前 追问

9

shuzi22 举报

这道题是算木块所受的浮力为多大,不是算木块的重力

举报 深圳货vv士

木块浮在水面上,浮力与重力是相等的呀,这样才能保持静止。

shuzi22 举报

可是重力=浮力的时候,不是悬浮吗?

举报 深圳货vv士

那你告诉我物体在垂直方向还受到什么力?
再说第二问,也没有哪一面的底面积是20cm²的呀。