有一长方形木块,长宽高分别为20cm,10cm,5cm,密度为0.4乘以十的三次方如果漂浮在水面上,木块所受浮力是?

thbsuperstar 1年前 已收到4个回答 举报

888琼海人 花朵


如果物体漂浮,就说明物体所受重力与浮力平衡,大小相等,方向相反.
V物=20*10*5=1000cm^3
m物=1000*0.4=400g=0.4kg
G物=9.8*0.4=3.92N=F浮力


4

w37699 幼苗


F=mg=0.2*0.1*0.05*4*1000*9.8=3.92N


2

夏雨天的天 幼苗


取g=9.8,浮力是39.2N


1

阳光逍遥 幼苗


木块的重量算出来就等于浮力


0