把一个长宽高分别为20cm,10cm,5cm的长方形铁块熔铸成一个半径为10cm的圆柱体铁块.求他的的高

一味苦行 1年前 已收到3个回答 举报

goma 花朵


20*10*53.1410^2=3.185,答案是约等于的.即长方体的体积除以圆柱的底面积.


1

指尖上的流浪 幼苗


v=20*10*5,h=v/(π*10*10)大约为9.55cm,望采纳


2

爱管闲事1234 花朵


圆柱体铁块的高
=(20×10×5)÷(3.14×10×10)
=1000÷314
=3.18(厘米)


0