1.用一底面为15CM*15CM的长方体容器装满水,向一个长,宽,高分别为20CM,15CM,10CN的长方体铁盒内倒水

1.用一底面为15CM*15CM的长方体容器装满水,向一个长,宽,高分别为20CM,15CM,10CN的长方体铁盒内倒水,当铁盒装满时,长方体容器中的水面下降了多少厘米?(用一元一次方程解)
2.一块长方形场地的长边靠墙,墙长14米,其他三边可用竹篱笆围城,现有35米的竹篱笆,小王打算用它围成一个养鸡场,其中长比宽多5米(长方形的长与墙平行),这种设计是否符合实际?如果符合实际,求出养鸡场的占地面积;如果不符合实际,请你设计一个合理方案,并求出养鸡场的占地面积(用一元一次方程解)
3.将内直径为200毫米的圆柱形水桶中的水倒入一个内部长,宽,高分别是300毫米,300毫米,80毫米的长方形容器中,恰好倒满,试确定圆柱形水桶内水面的高度(π取3.14,结果精确到1毫米)
qvat4e_1qy_77f2 1年前 已收到1个回答 举报

昵称必须是唯一 幼苗


1,设长方体水面下降x厘米
15*15*x=20*15*10
解得x=40/3
2,设宽为x
x+5=14
得x=9
因为9*2+14=32


5