一个底面直径是10厘米高5厘米的圆柱形容器装满水.然后将一个长18厘米宽5厘米的长方体容器,水面高多少?

niugezhenniu 1年前 已收到1个回答 举报

qianqingyang 幼苗


水的体积=3.14×(10/2)²×5=392.5立方厘米
水面高=392.5÷18÷5=4.36厘米


5