把一个底面直径是4dm,高10dm的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8dm,宽5dm,高4dm的长方形容器里,水面高?

把一个底面直径是4dm,高10dm的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8dm,宽5dm,高4dm的长方形容器里,水面高?
现在就要!
13949247724 1年前 已收到1个回答 举报

东方傲神 幼苗


圆柱体V=π*r2*h;所以V=3.14*4*10=394.58
长方体V=8*5*h;所以h=394.58/40=9.86dm


2