一个底面直径是10厘米的圆柱形容器装满水,现将一个底面直径是8厘米的圆锥形铁块放入容器,全部浸入水中,再将铁块取出,高度

一个底面直径是10厘米的圆柱形容器装满水,现将一个底面直径是8厘米的圆锥形铁块放入容器,全部浸入水中,再将铁块取出,高度下降3•2厘米,圆锥形铁块高多少厘米?
陈没落 1年前 已收到1个回答 举报

晕B 幼苗


圆柱半径=5厘米铁块半径=4厘米
铁块高=水面下降体积×3÷铁块底面积=(π×5×5×3.2)×3÷(π×4×4)=240π÷16π=15厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


11