两个圆柱形玻璃,一个底面直径是8厘米,高是6厘米,里面装满水,另一个底面直径是10厘米,高是8厘米,里面空着,将有水的容

两个圆柱形玻璃,一个底面直径是8厘米,高是6厘米,里面装满水,另一个底面直径是10厘米,高是8厘米,里面空着,将有水的容器中的水倒一些给没有水的容器,是两个容器中的水位一样高,有水的容器中应该倒处多少
whiteplanet 1年前 已收到1个回答 举报

letsburn 幼苗


可以用方程解
首先,有装满水,可知道,并算出水的体积,V1=Sh,即V1=3.14×4².
到出水位一样高,可知,倒出水后,两体积的高时一样的,
那么v1÷S1底=V2÷S2底
(V2可设为未知量)
S1底=3.14xh S2底=3014xh (h可在计算过程中消除)(等号两边同时乘以或除以同一个数)


3