数学题几道,速回答小强的村里正把一个底面直径是10米,高3米的圆锥形沙堆铺到村中一条宽6米的路面上,要求铺沙厚度为0.8

数学题几道,速回答
小强的村里正把一个底面直径是10米,高3米的圆锥形沙堆铺到村中一条宽6米的路面上,要求铺沙厚度为0.8厘米 (注意 单位不一样) 这堆沙子能铺多长的路?(得数保留整数)
月LOVE花 1年前 已收到5个回答 举报

kokolaurisliu 幼苗


总体积为1/3π*(5*5)*3=78.5立方米,每1米长的路面体积为6*0.8*0.01=0.048立方米,所以长度为
78.5/0.048=1636米


1

5855443 幼苗


总体积为1/3π*(5*5)*3=78.5平方米,矩形面积为6*0.8*0.01=0.048,所以长度为1636米


2

伊伶卡儿 幼苗


NO,几年级的?


1

大窗 幼苗


呵呵,才0.8厘米厚的沙层,出题的人不知道要这一薄层沙干嘛呢


0

李李运 幼苗


V=三分之一πr²h=25πm³,l=V/S=25π/6/0.008=1635m


0