求一道数学题,快来.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有一部分水,把一个底面直径为12厘米,高10厘米的圆锥形铅垂放

求一道数学题,快来.
一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有一部分水,把一个底面直径为12厘米,高10厘米的圆锥形铅垂放入水中(全浸没在水中),容器中的水面上升了几厘米?记住是上升了几厘米,而不是下降.
茜草忧伤 1年前 已收到4个回答 举报

pqoig 幼苗


圆锥体积=底面积*高/3=πr²h/3=120π
换算成圆柱增高为:120π/圆柱底面积=120π/π*10²=120π/100π=1.2厘米

1年前 追问

5

茜草忧伤 举报

你能把算式写的再详细一点吗?

zg709 幼苗


算出来铅垂的体积,再除以圆柱的底面积,求出的数就是上升多少


3

杏花春 幼苗


由上可知,圆锥形铅垂的体积=1/3*πr2*h=120π,则该体积在底面直径为20厘米的圆柱形容器中所占的高度为120π/(π102)=1.2cm,因为圆锥形铅垂放入水中可以全浸没在水中,所以容器中的水面上升了1.2厘米


1

clf2008 幼苗


V圆锥=1/3*sh=1/3*3.14*6^2*10=376.8cm^3


1