在一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆柱铁锤放入水中,当铁锤从圆柱形容器中取出后,水

在一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆柱铁锤放入水中,当铁锤从圆柱形容器中取出后,水面下降1厘米,求铁锤的高.
花动如水1 1年前 已收到2个回答 举报

ilcgg3 幼苗


解题思路:此题中下降水的体积就是圆柱铁锤的体积,再用下降水的体积除以圆柱铁锤的底面积,即可解决问题.

[3.14×(20÷2)2×1]÷[3.14×(10÷2)2],
=3.14×100÷[3.14×25],
=4(厘米);
答:容器的水面下降了4厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及其应用,关键要理解下降水的体积即从水中取出物体的体积.


10

小衣尚书 幼苗


改一下上楼的铁锤体积=π×(20÷2)²×1=314立方厘米
铁锤高=π÷π÷(10÷2)²=4厘米
因为圆周率π是无限不循环小数
所以不可以取3.14
若题目上写了π=3.14的话就请选一楼吧
谢谢
qw781287292:祝你一生平安.


2