在一个底面半径是10厘米的圆柱形容器中装了一些水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中.

在一个底面半径是10厘米的圆柱形容器中装了一些水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中.
在一个底面半径是10厘米的圆柱形容器中装了一些水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中,水面上升0.5厘米(水不满出)求圆锥的高.
beflyingsun 1年前 已收到4个回答 举报

MIC幽灵 幼苗


根据水上升的高度可以求圆锥的体积.
V=pai*r*r*h=2*10*10*3.14*0.5=157
圆锥的高 h`=v*3/(pai*r*r)=157*3/(3.14*5*5)=6


2

澈被他 幼苗


设高度为X,∏*10*10*0.5=1/3*∏*5*5*X
所以,X= 6


2

yaojieailh 幼苗


设高度为X,pir*10*10*0.5=1/3*pir*5*5*X
所以,X= 6


1

岸上晒太阳的鱼 幼苗


设高度为X,pir*10*10*0.5=1/3*pir*5*5*X
所以,X= 6


0