一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一个底面周长是37.68㎝,

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一个底面周长是37.68㎝,
高是10㎝的圆锥体铁块,当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了多少厘米?
请先分析问题,然后解决.一定要明白清晰的说明.
亻童訁舌 1年前 已收到1个回答 举报

一游鱼 幼苗


圆锥的底面半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
圆锥的体积=6²×3.14×10÷3=376.8(厘米³)
圆柱的底面积=10²×3.14=314(厘米²)
水下降的体积=圆锥的体积,所以:
水能下降:376.8÷314=1.2(厘米)


9