一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高5厘米的圆锥形铅锤放入水中(完全

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高5厘米的圆锥形铅锤放入水中(完全
浸没),水面升高了几厘米?
little宝气 1年前 已收到1个回答 举报

KEKE1985331 幼苗


圆锥体体积=1/3*圆锥体底面积*高
=1/3*(4/2)^2*3.14*5=20.93333立方厘米
水面升高=圆锥体体积/圆柱形容器底面积
=20.933333/(10/2)^2*3.14=0.2667厘米

1年前 追问

5

little宝气 举报

你说晚了,我现在不需要了。不过还是要谢谢你了。