一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米.高5厘米的圆锥形铅锤放入水中,完全

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米.高5厘米的圆锥形铅锤放入水中,完全
没,水面升高多少
504717300 1年前 已收到4个回答 举报

uglyrock 幼苗


设升高H厘米,得:
3.14x10x10xH=3.14x4x4x5/3
H=4/15厘米≈0.27厘米
分析如下:
水升高的体积为:3.14x10x10xH
升高是因为加入的圆锥体积:3.14x4x4x5/3


9

闻起365 幼苗


算出圆锥形铅锤的体积 ,用这个体积再除圆柱底面积就是水升高的多少。
圆锥形铅锤的体积=底面半径2的平方x3.14x5/3
用所得结果除以10x10x3.14


2

80后男人 幼苗


V椎=1/3*3.14*2^2*5=。
h=V/S=V椎/(3.14*10^2)=。
等于多少自己解决。


1

lllhuluhuluhulu 幼苗


锥型面积=1/3底面积*高,所以列式:锥型面积=圆柱底面积*H,H即为所求.H=1/15


1