一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高5厘米的圆锥形铅锥放入水中

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高5厘米的圆锥形铅锥放入水中
(完全浸没)水面升高多少厘米?
前南斯拉夫 1年前 已收到3个回答 举报

802314 幼苗


容器底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
圆锥底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
圆锥体积=1/3×12.56×5≈21(立方厘米)
水面升高=21÷314≈0.067(厘米)

1年前 追问

4

前南斯拉夫 举报

不要约分,要计算出来

举报 802314

什么意思?这里没有约分啊

前南斯拉夫 举报

/3×12.56×5≈21 21÷314≈0.067 约号都有,你还说没有约分?

举报 802314

这个是除不尽时采用的取近似值的方法(就是用四舍五入法)。不是约分。

最气愤的 幼苗


水面升高的体积就是圆锥的体积。
1、算圆锥的体积,公式为三分之一倍的侧面积乘以高。
由圆锥的侧面图可知,母线(就是侧面扇形的半径)和底面半径高构成一个直角三角形,因此是2的平方加5的平方的和开根号。
2、再求侧面积,由扇形的弧长求出扇形的面积,扇形的弧长为底面圆的周长即4π,因此侧面积为π乘以1中求出的半径的平方再乘以(4/1中求出的半径的二倍)
3、由1中的公式可...


1

马蹄村xxrr 幼苗


容器底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
圆锥底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
圆锥体积=1/3×12.56×5≈21(立方厘米)
水面升高=21÷314≈0.067(厘米)


0