一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径为4厘米,高15厘米的圆锥形铅锤放入水中(铅

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径为4厘米,高15厘米的圆锥形铅锤放入水中(铅
完全浸没在水中,且水没有溢出),水面升高了多少厘米?
dajy 1年前 已收到5个回答 举报

tsinghualv 春芽


圆锥的体积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14×15×3分之1=62.8(立方厘米)
圆柱形容器的底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
水面升高
62.8÷314=0.2(厘米)


11

smx6996 幼苗



圆锥底面半径=4÷2=2(厘米)
圆锥底面积=πrr=3.14×2×2=12.56(平方厘米)
圆锥体积=(1/3)×12.56×15=62.8(立方厘米)
圆柱容器底面积=πrr=3.14×10×10=314(平方厘米)
水面上升=62.8÷314=0.2(厘米)
答:水面升高了0.2厘米。


2

zgshine 花朵


西西里莉,你好:
圆锥半径:4÷2=2(厘米)
圆锥体积:3.14×2×2×15×1/3=62.8(立方厘米)
容器底面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
水面升高了:62.8÷314=0.2(厘米)


1

尚雯婕最淡定 幼苗


圆锥的底面积是 3.14* 4/2 * 4/2=12.56
圆锥的体积是 12.56*15* 1/3=62.8
容器的底面积是 3.14*10*10=314
水面上升的高度是 62.8/314=0.2


0

bingdieleize 幼苗


铅锤体积为V=(1/3)*pi*(4/2)^2*15=20*pi
上升高度为h=(20*pi)/(pi*100)=1/5(厘米)


0