2道关于圆锥的应用题,教教我!1、一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径为4厘米,高15厘米的圆锥

2道关于圆锥的应用题,教教我!
1、一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径为4厘米,高15厘米的圆锥形铅锤放入水中(铅锤完全浸没在水中,且水没有溢出),水面升高了多少厘米?
2、已知一个圆锥的底面半径和高都等于一个正方体的棱长,这个正方体的体积是216立方厘米,求这个圆锥的体积.
应用题我不会做,谁会?教教我啊,
liuyulin520 1年前 已收到3个回答 举报

chenanyan2002 幼苗


1、
圆锥底面半径为 4/2=2厘米
圆锥体积为 3.14*2^2*15/3=62.8立方厘米
圆柱底面面积为 3.14*10^2=314平方厘米
水面升高 62.8/314=0.2厘米
2、
圆锥的底面半径为 216^(1/3)=6厘米
圆锥体积为 3.14*6^2*6/3=226.08立方厘米


4

妍语朦朦 幼苗


1.求出圆锥体积:V=1/3*(4/2)²π*15=20π;
圆柱形底面积S=100π;
水面升高H=V/S=1/5cm;
2.先求正方形棱长A=216开三次方=6cm;
圆锥体积V=1/3*6²π*6=72πcm
自己去把π值带入就行了!~~


2

比如nn 幼苗


1.h=(1/3*3.14*2*2*15)/3.14*10*10
2.V正=l*l*l 得l=6
V圆锥=1/3*3.14*6*6*6


2