几道数学圆柱和圆锥的应用题,在一个底面直径是10厘米的圆柱形容器,放入底面半径2厘米的圆锥形铁块,水面上升2厘米,求圆锥

几道数学圆柱和圆锥的应用题,
在一个底面直径是10厘米的圆柱形容器,放入底面半径2厘米的圆锥形铁块,水面上升2厘米,求圆锥的体积
一个圆柱体底面周长是3.14厘米,侧面积是251.2平方厘米,他的表面积是多少,要把他削成一个最大的圆锥,应削去多少立方厘米
wacs1994 1年前 已收到2个回答 举报

wzzqk 花朵


1、圆锥的体积就是圆柱桶中的水升高部分的体积
水升高了2厘米,这两厘米高水的体积=(10/2)^2*3.14*2=157(立方厘米)
所以圆锥的体积是157立方厘米
2、圆柱的底面周长是3.14厘米,半径=3.14/(3.14*2)=0.5厘米
底面积=0.5^2*3.14=0.785平方厘米
所以它的表面肌=0.785*2+251.2=252.77平方厘米
圆柱的高=侧面积/底面周长=251.2/3.14=80厘米
削成最大的圆锥与此圆柱等底等高
削去的体积=圆柱体积-圆锥体积=0.785*80-1/3*0.785*80=41.867立方厘米


9

setdzliang 幼苗


(10/2)*(10/2)*π*2;


1