已知p,q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px=5q+97的解是1,求代数式40p+101q+4的值

快乐星2012 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


将X=1代入方程,因为p+5q=97,且都是质数,

当q=2时,p=87,不符合,所以q不等于2,所以5q必为奇数,

所以p必为偶数,所以,p=2,故q=19

所以40p+101q+4 =40*2+101*19+4 =2003


10