圆柱圆锥应用题,一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高15厘米的圆锥形铅锤放入水中(完全

圆柱圆锥应用题,
一个底面半径为10厘米的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径4厘米,高15厘米的圆锥形铅锤放入水中(完全浸没).水面升高了多少厘米?
小女子学识浅薄伢!
GUEEN 1年前 已收到1个回答 举报

flyk123 幼苗


圆锥体积V1=1/3*3.14*(4/2)^2*15=62.8
水面升高的体积也为62.8
水面升高H=62.8/(3.14*10^2)=0.2厘米


6