一个底面半径为10厘米的圆柱形容器中,水面高度是12厘米,将一个钢丝球放入容器内完全进入水中,水面上升到17厘米,这个钢

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器中,水面高度是12厘米,将一个钢丝球放入容器内完全进入水中,水面上升到17厘米,这个钢丝球的体积是多少?
laoyie 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩中的脚印 花朵


17-12=5(cm)上升了五厘米,也就是高是5cm的圆柱就是钢丝球的体积.
3.14*10²*5=1570(cm³)用圆柱体积公式求钢丝球的体积.
这道题要理钢丝球的体积=水面上升了5cm的圆柱的体积


7