一个底面半径为10厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面半径为9厘米的铁制圆锥沉没在水中,水面上升了5.4厘米.圆锥铁块的

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面半径为9厘米的铁制圆锥沉没在水中,水面上升了5.4厘米.圆锥铁块的高是多少?
希里华啦 1年前 已收到1个回答 举报

61225312 幼苗


详细内容如下,
设圆锥体的高是Xcm.
V圆锥=1/3sh
=1/3π *r*r
=1/3π*81
=27π*X
圆柱体内上升的总体积应该等于圆锥体的总体积
V圆柱=sh
=π*10*10*5.4
=540π
540π=27π*X
X=540π/27π=20(CM)


2