在一个底面半径是10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径是5厘米的圆锥形铁锤浸没在水中,水面上什1

在一个底面半径是10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径是5厘米的圆锥形铁锤浸没在水中,水面上什1
米,试问铁锤的高是多少?
amtflzf7 1年前 已收到2个回答 举报

慧者不迷 幼苗


铁锤的体积:3.14*10*10*100=31400立方厘米
圆锥形铁锤的高:31400*3/(3.14*5*5)= 1200厘米=12米


7

曲终人散后 幼苗


铁锤体积:1/3*π*5²*H=π*10²*1
所以H=12 cm
答:铁锤高12厘米。


1