一个底面半径为10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径为5厘米的圆锥形铁块浸没在水中后,水面上升1

一个底面半径为10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径为5厘米的圆锥形铁块浸没在水中后,水面上升1
厘米,铅锥高多少厘米?
米乡花泥 1年前 已收到1个回答 举报

halentm 幼苗


上升的体积:1×10×10×3.14=314立方厘米
圆锥底面积:5×5×3.14=78.5平方厘米
因为:V=Sh÷3
所以:h=3V÷S
高:314×3÷78.5=12厘米
上升的体积则是在这个水桶中的体积
用这个体积去除以圆锥的底面积
但因为圆锥体积需要除以3
所以体积要先乘3再除以底面积
求出高


10