一个底面半径10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径5厘米的圆锥形铅锤全部浸没在水中后,水面上升1厘米,且没有水溢出

一个底面半径10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径5厘米的圆锥形铅锤全部浸没在水中后,水面上升1厘米,且没有水溢出,铅锤高多少厘米?
q65hg21 1年前 已收到1个回答 举报

7诺诺 幼苗


解题思路:根据题意知道圆柱形水桶的水面上升的1cm的水的体积就是圆锥形铅锥的体积,由此再根据圆锥的体积公式的变形,h=3V÷s,即可求出铅锥的高.

圆锥形铅锥的体积是:
3.14×102×1,
=314×1,
=314(cm3),
铅锥的高是:314×3÷(3.14×52),
=942÷78.5,
=12(cm),
答:铅锥的高是12cm.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


2