一个底面半径10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径5厘米的圆锥形铅锤全部浸没在水中后,水面上升1厘米,且没有水溢出

一个底面半径10厘米的圆柱形水桶中装有水,把一个底面半径5厘米的圆锥形铅锤全部浸没在水中后,水面上升1厘米,且没有水溢出,铅锤高多少厘米?
sly761203 1年前 已收到4个回答 举报

勃大进深 幼苗


解题思路:根据题意知道圆柱形水桶的水面上升的1cm的水的体积就是圆锥形铅锥的体积,由此再根据圆锥的体积公式的变形,h=3V÷s,即可求出铅锥的高.

圆锥形铅锥的体积是:
3.14×102×1,
=314×1,
=314(cm3),
铅锥的高是:314×3÷(3.14×52),
=942÷78.5,
=12(cm),
答:铅锥的高是12cm.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


3

爱管闲事1234 花朵


H铅锤
=3.14*10*10*1/([3.14*5*5)/3]
=12厘米


1

345337292 幼苗


圆锥体积=上升1厘米的体积=3。14*10*10*1=314=1/3**3.14*5*5*H
H=314*3/78.5=12厘米


1

紫壁樵歌 精英


圆锥形铅锤的体积是
10×10×3.14×1=314立方厘米
圆锥形铅锤的底面积是
5×5×3.14=78.5平方厘米
圆锥形铅锤高
314×3÷78.5=12厘米


0